Punto cocodrilo paso a paso

Punto Cocodrilo Paso a Paso

Curiosidades sobre el Punto Cocodrilo Paso a Paso

  • Es también conocido como punto escama de cocodrilo
  • Es uno de los puntos más utilizados en la confección de ropa de invierno
  • Se le atribuye origen francés, pero su nombre en ese idioma es diferente
  • Es un punto que, una vez aprendido, resulta muy fácil de realizar

¿Qué es el Punto Cocodrilo Paso a Paso?

El Punto Cocodrilo Paso a Paso es una técnica de tejido que permite crear un relieve en forma de escamas, similar a la piel del cocodrilo, en la prenda que se está elaborando. Es un punto que se trabaja alternando puntos altos y bajos, y que resulta muy resistente y abrigado.

Aunque puede parecer complicado a simple vista, el Punto Cocodrilo Paso a Paso es una técnica que se aprende de manera sencilla y que se puede aplicar a una gran variedad de prendas, como chaquetas, bufandas, gorros, etc.

Cómo hacer el Punto Cocodrilo Paso a Paso

Para hacer el Punto Cocodrilo Paso a Paso se necesitan conocimientos básicos de crochet y un poco de práctica. A continuación, se explica paso a paso cómo realizar este punto:

  1. Tejer una cadena de puntos de la longitud deseada.
  2. En el segundo punto de la cadena, hacer un punto alto.
  3. En el siguiente punto de la cadena, hacer un punto bajo.
  4. Repetir los pasos 2 y 3 hasta el final de la cadena.
  5. En la segunda vuelta, hacer un punto alto en el primer punto bajo de la vuelta anterior.
  6. Hacer un punto bajo en el siguiente punto alto de la vuelta anterior.
  7. Repetir los pasos 5 y 6 hasta el final de la vuelta.
  8. Repetir la segunda vuelta hasta que la prenda tenga la longitud deseada.

Es importante destacar que, para que el relieve en forma de escamas se forme de manera adecuada, es necesario alternar los puntos altos y bajos en cada vuelta.

Mi experiencia personal con el Punto Cocodrilo Paso a Paso

Desde que aprendí a hacer el Punto Cocodrilo Paso a Paso, se ha convertido en uno de mis puntos favoritos. Me encanta cómo queda en las prendas y lo fácil que resulta de hacer. Además, he descubierto que puedo aplicarlo a una gran variedad de proyectos, desde chaquetas hasta bolsos y fundas para móvil.

Creo que el Punto Cocodrilo Paso a Paso es una técnica que todo amante del crochet debería conocer, ya que permite crear prendas únicas y muy originales.

Preguntas frecuentes sobre el Punto Cocodrilo Paso a Paso

  1. ¿Es difícil aprender a hacer el Punto Cocodrilo Paso a Paso?

    No, el Punto Cocodrilo Paso a Paso es una técnica sencilla que se puede aprender con un poco de práctica.

  2. ¿Se pueden hacer prendas de diferentes tamaños con el Punto Cocodrilo Paso a Paso?

    Sí, se puede hacer el Punto Cocodrilo Paso a Paso en prendas de cualquier tamaño.

  3. ¿Qué tipo de hilos son los más adecuados para hacer el Punto Cocodrilo Paso a Paso?

    Los hilos más utilizados para hacer el Punto Cocodrilo Paso a Paso son los hilos gruesos, como la lana o el acrílico, ya que permiten que las escamas se formen de manera adecuada.

  4. ¿Es posible hacer el Punto Cocodrilo Paso a Paso en diferentes colores?

    Sí, se pueden hacer prendas con el Punto Cocodrilo Paso a Paso en diferentes colores, lo que permite crear diseños muy originales.

Deja un comentario